Предмет: Физика, автор: L1vka

1. С плотины высотой 30 м за 10 мин падает 500 тонн воды. Какая мощность развивается при этом?

2. Какова мощность электродвигателя, который за 10 мин совершает работу 240 кДж?

3. За какое время двигатель мощностью 2 кВт совершит работу в 360 кДж?

Ответы

Автор ответа: yanus91113
0

Ответ:

1) Р=245 кВт; 2) Р=400 Вт; 3) t=3 мин.

Объяснение:

1) Работа по перемещению воды

А=F*S=m*g*h=500*1000*9,8*30=

=147000000 Дж

Мощность при этом

Р=А/t. Вт=Дж/сек.

Время 10 мин =600 сек.

Р=147000000/600=245000 Вт = 245 кВт.

2) Р=240000/600=400 Вт.

3) t=A/P=360000/2000=180сек.=3 мин.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Alibamojsi28