Предмет: Физика, автор: BASSVER

помогите с четвертым заданием​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 2 кг.

Объяснение: Находим площадь опоры кирпичей на левом рисунке: а*с=5*20=100см²=0,01м²

Находим площадь опоры кирпича на правом рисунке: а*b=5*10=50см²=0,005м²

Находим силу Архимеда, действующую на кирпичи в аквариуме: Fa=ρgV, где: ρ-плотность воды; g-ускорение свободного падения; V-объем кирпичей.

V=a*b*c=5*10*20*2=2000cм³=0,002м³

Fa=1000*10*0,002=20Н

Составим уравнение: Fт/0,01=(Fт-20)/0,005;

Решаем это уравнение и получим: 0,005Fт-0,01Fт+20*0,01=0

Fт*5*10⁻³=0,2

Fт=0,2/5*10⁻³=40Н.

m=Fт/(g*2)=40/20=2кг

Похожие вопросы