Предмет: Физика,
автор: trumhrum
На расстоянии 30см друг от друга находятся заряды, имеющие величину 10 нКл и -5нКл. Какой будет напряженность электрического поля, создаваемого этими зарядами, в точке, расположенной посередине между ними?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Напряжённость воля в точке, расположенной посредине между зарядами равна 600 0 Н/Кл или 6 кН/Кл
Объяснение:
d = 30 см = 0,3 м
q₁ = 10 нКл = 10·10⁻⁹ Кл
q₂ = -5 нКл = -5·10⁻⁹ Кл
k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²
r = 0.5d = 0.15 м
-----------------------------------------------
Е - ?
------------------------------------------------
Напряжённость поля точечного заряда вычисляется по формуле
Пусть положительный заряд q₁ расположен слева, тогда вектор напряжённости Е₁ направлен от заряда q₁ , то есть вправо.
Отрицательный заряд q₂ расположен слева и вектор напряженности поля E₂ направлен к заряду q₂, то есть вправо.
Суперпозиция полей от зарядов q₁ и q₂ даёт напряжённость в точке посредине между зарядами
Автор ответа:
1
Решение на фото/////
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: varetyjiotyrere
Предмет: Русский язык,
автор: Тополя88
Предмет: Русский язык,
автор: posi2003
Предмет: Математика,
автор: dikkej
Предмет: Окружающий мир,
автор: Фанзил