Предмет: Химия, автор: arturmart77

СРОЧНО осталось 15 мин

При сгорании орг.вещества Циклобутан С4Н8 образовался углекислый газ объемом 11,2л, найти массу органического вещества? (н.у.)

Ответы

Автор ответа: zufarkamalov796
0

Ответ:

дано

V(CO2) = 11.2 L

----------------

m(C5H8) - ?

C5H8+7O2-->5CO2+4H2O

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

n(C5H8) = 5n(CO2)

n(C5H8) = 5*0.5 = 2.5 mol

M(C5H8) = 68 g/mol

m(C5H8) = n*M = 2.5 * 68 = 170 g

ответ 170 г

вместо 5 подставь 4

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Temka022
Предмет: Русский язык, автор: некакой12342