Предмет: Физика, автор: Isadol42

Рассчитайте давление, которое оказывает на пол ящик весом 500 Н, если площадь опоры ящика - 0,5 м2 ?

Ответы

Автор ответа: IZUBR
1

Ответ:

P=1000 Па или 1 кПа.

Объяснение:

Нам требуется найти давление, которое оказывает ящик весом F=500 Н, у ящика площадь его опоры равна S=0,5 м2.

Площадь опоры ящика, это площадь опорных поверхностей по периметру ящика и та площадь пространства, заключенного между опорными поверхностями. Вес, это сила, с которой ящик действует на пол: F=m*g, где m в нашем случае масса ящика. Поэтому давление, оказываемое ящиком на пол будет равно отношению веса ящика на площадь ящика, и рассчитывается по формуле:

P=\frac{F}{S}

Подставляем данные, получаем ответ:

P=\frac{500}{0,5}=1000 Па или 1 кПа.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Denis20000351