Предмет: Химия, автор: bogdanuspesnyj118

У 513 г води розчинили 27 г солі. Визначити масову частку солі у розчині.

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(соли) = 27 г

m(H₂O) =513г

Найти:

ω(соли )-?

Решение.  

Находим массу раствора:

m(p-ра.) = m(р.в-ва)+m(H₂O) = 27 г+513г=540г  

Находим массовую долю соли

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(соли ) = m(соли )/m(p-ра.) = 27 г/540 г =0,05 или 5%  

Ответ: 5%

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: NDM040206
Предмет: Литература, автор: at0904