Предмет: Алгебра, автор: sofiyagubareva88

ДАЮ 67 БАЛЛОВ
На острове рыцарей (которые говорят только правду)и лжецов(которые всегда лгут)состоялся шахматный фестиваль.64 любителя шахмат встали по одному на клетки большой шахматной доски. После этого каждый сказал :"Среди людей, стоящих со мной на одной вертикали". Докажите, что количество рыцарей делится на 8.
ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!!!!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО....иначе я вообще не пойду гулять летом.....
ДАЮ 67 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ


onetfriend: это точно полное условие?

Ответы

Автор ответа: telepuziki
3

Ответ:

Здесь и далее фраза "не нарушая общности" будет означать, что мы можем так перетасовать вертикали и горизонтали, чтобы нужные нам линии имели нужные обозначения.

Пусть на некоторой вертикали (не нарушая общности - на вертикали А) находится 0<k<8 рыцарей (не нарушая общности - на полях с А1 по Аk). Рассмотрим лжеца на поле А8. Поскольку он утверждает, что на его горизонтали больше лжецов, чем на его вертикали, на самом деле это не так. Следовательно, на восьмой горизонтали как минимум k рыцарей (не нарушая общности - на полях с B8 по чётотам-8). Рассмотрим пересечения их вертикалей с первой горизонталью. Если бы на всех этих пересечениях стояли рыцари, то на первой вертикали оказалось бы минимум k+1 рыцарей, и рыцарь на А1 солгал бы. Значит, на каком-то из них (не нарушая общности - на В1) стоит лжец. При этом на вертикали В , согласно утверждению рыцаря с В8, более k рыцарей. Значит, следуя утверждению лжеца с B1, на горизонтали 1 также более k рыцарей. Получается, рыцарь с А1 лжёт. Противоречие.

Парадокс разрешим лишь в том случае, когда на каждой вертикали стоят либо 8 рыцарей, либо 8 лжецов. Из этого, в частности, следует доказываемое утверждение

Объяснение:

Не знаю правильно ли

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Scarlet1122