Предмет: Физика, автор: Coffeeinthebrain

В сосуд ,содержащий 2,8 л воды при 20 0С, бросают кусок стали массой 3 кг,
нагретый до 460 0С. Вода нагревается до 60 0С, а часть ее обращается в пар.
Теплоемкость сосуда пренебречь

Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Автор ответа: deltafoxonelove
1

Дано:

V₁ = 2,8 л

m₁ = 2,8 кг  

t₁ = 20°C  

t = 60°C  

c₁ = 4200 Дж/(кг ·°С)

m₂ = 3 кг  

t₂ = 460°C  

c₂ = 460 Дж/(кг·°С)  

r = 2,26 · 10⁶ Дж/кг

Найти:

Δm - ?

Решение:

Q₂ = c₂·m₂ · (t₂ - t) = 460 · 3 · (460 - 60) = 552 000 Дж = 0,552 МДж

Q₃ = r·Δm = 2,260 · Δm   МДж

Q₁ = c₁ · (m₁ - Δm) · (t - t₁) = 4200 · (2,8 - Δm) · (60 - 20) = 168 000 · (2,8 - Δm) ≈  (0,447 - 0,168 · Δm) MДж

Q₂ = Q₃ + Q₁  

0,552 =  2,260 · Δm + (0,447 - 0,168 · Δm)  

0,105 = 2,092 · Δm  

Δm = 0,105/2,092 ≈ 0,050 кг или 50 г

Ответ: 0,050 кг или 50 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: надира8
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Другие предметы, автор: denyskooomlg
Предмет: Математика, автор: новичек150398