Предмет: Физика,
автор: nastabalzik
Рабочий поднимает ящик массой 90 кг с помощью неподвижного блока , прикладывая к верёвке 1кН. Ящик, двигаясь с постоянной скоростью , поднимается за 25 с. на высоту 5 м. Укажите все правильные утверждения. ДАЮ 75 БАЛЛОВ, И ЕЩЁ НУЖНО С РЕШЕНИЕМ.
А)Данный блок даёт выигрыш в расстоянии.
Б)КПД данного блока равен 90%
В)С помощью неподвижного блока можно изменять направление силы.
Г)Рабочий развивает мощность 180 Вт.
Д)Среди утверждений А-Г нет ни одного правильного
ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
1
А) нет. неподвижный блок не дает выигрыша ни в силе ни в расстоянии. Он меняет направление силы, делая работу удобной.
Б) КПД=Аполезн / А совершенн=mgh/(F*h)=mg/F=
90*10/1 000=0,9=90% - да.
В) да, см. А)
Г) мощность N=A/t=F*h/t=1000*5/25=200 Вт - мощность рабочего. Нет.
А вот мощность блока N=mgh/t=90*10*5/25=180 Вт.
Ответ: правильно Б, В.
nastabalzik:
СПАСИБО ОГРОМНОЕЕЕ)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Stas2570
Предмет: Русский язык,
автор: SaLarAfran2oLila
Предмет: Українська мова,
автор: віка09
Предмет: Русский язык,
автор: fajzullaevamar
Предмет: Математика,
автор: svetakotelniko