Предмет: Физика, автор: matveymur90

Два автомобиля отправляются из двух городов, находящихся на расстоянии 300 км друг от друга,
со скоростью 60 км / ч и 40 км / ч. Если тот, кто едет
при 40 км / ч имеет ускорение 20 км / ч, ответьте:
а) Время, необходимое для встречи.
б) Место, где они встретятся


romaprihodko2006: По идее так

Ответы

Автор ответа: romaprihodko2006
0

Запишем расстояние между автомобилями на координатной прямой.

x_{01}=0\\x_{02}=300\\V_{1}=60\\V_{2}=40\\a_{1}=0 \\a_{2}=20

x_{1}=x_{01}+V_1t+\frac{a_1t^2}{2}\\x_{2}=x_{02}+V_2t+\frac{a_2t^2}{2}

Что бы найти время и место встречи приравняем x1 и x2

x_{01}+V_1t+\frac{a_1t^2}{2} =x_{02}+V_2t+\frac{a_2t^2}{2}

Подставим числа.

0+60t+0=300+40t+10t^2\\10t^2-20t+300=0\\D=400-4*10*300=-11600

Т.к дискриминант отрицательный, значит корней нет. Что означает, что они никогда не встретятся.

Похожие вопросы