Предмет: Химия, автор: tvink7564

Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии карбоната натрия со 150 граммами азотистой кислоты, массовой долей 20%? ​

Ответы

Автор ответа: Darya311009
1

Ответ:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

m в-ва (HNO3) = m р-ра * w = 150*0.2 = 30 г

n (HNO3) = m/M = 30/63 =  0.48 моль

n(CO2) = n(HNO3)/2 = 0.48/2 = 0.24 моль

V(CO2) = n*Vm = 0.24*22.4 = 5.376 дм3

Объяснение:

Похожие вопросы