Предмет: Химия, автор: pnekofficial

№1 К раствору силиката натрия массой 38 г и массовой долей 7% прилили раствор хлорида кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
№2 В раствор серной кислоты поместили цинк массой 45 г, содержащий 13% примесей. Вычислите объём выделившегося газа (н. у.).

Ответы

Автор ответа: perhydrol
1

1) CaCl2 + Na2SiO3 = CaSiO3↓ + 2NaCl

М (Na2SiO3) = 122г/моль

M (CaSiO3) = 116г/моль

m (Na2SiO3) = 38*7%/100%=2,66г

из 122г Na2SiO3 ---- 116г CaSiO3

из 2,66г Na2SiO3 --- х г CaSiO3

х = 2,66*116/122 = 2,53г

Ответ: 2,53г

2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

М (Zn) = 65г/моль

m (Zn) = 45*(100%-13%)/100%=39,15г

из 65г Zn ------ 22,4л H2

из 39,15г Zn --- х л Н2

х=39,15*22,4/65=13,49л

Ответ: 13,49л

Похожие вопросы