Предмет: Химия,
автор: filatovaanastasia759
Задача. К раствору хлорида меди (II) прилили 680 грамм 40% го раствора
сероводородной кислоты. Определите массу выпавшего осадка.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(H2S) =680г
W(H2S)=40%
Найти:
m(CuS) -?
Решение:
H2S+CuCl2=CuS+2HCl
m(H2S)чист=W(H2S) * m р-ра(H2S) =680*0,4=272г
n(H2S)=m/M=272г:34г/моль=8моль
M(H2S)=1*2+32=34г/моль
n(H2S)=n(CuS)=8моль
m(CuS)=n*M=8моль*96г/моль=768г
M(CuS)=64+32=96г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Siccardi0505
Предмет: Русский язык,
автор: LionAndrew
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: насяга
Предмет: Математика,
автор: кузяка2