Предмет: Физика,
автор: rossiay9876555
Плосковыпуклая линза радиуса 0,25мм выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Радиус r4 четвертого темного кольца Ньютона в проходящем свете равен 0,8 мм. Определите длину световой волны в нанометрах.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
R = 0,25 м (Ошибка в условии!)
r₄ = 0,8 мм = 0,8·10⁻³ м
m = 4
_____________
λ - ?
Из формулы:
rm =√ ( (m-1/2)·λ·R)
находим:
r₄² = (4-1/2)·λ·R
λ = r₄² / ((4-1/2)·R) = (0,8·10⁻³)² / (3,5·0,25) ≈ 730·10⁻⁹ м или 730 нм
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ГайдуковаНастя
Предмет: Немецкий язык,
автор: Браззерс
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: kirayakovenko