Предмет: Химия,
автор: sophiakratova
Дано:
Масса исходного раствора: 100 г
Концентрация вещества в исходном растворе: 20%
После добавления растворённого вещества концентрация вещества в растворе увеличилась до 30%. Найти массу добавленного вещества.
Ответы
Автор ответа:
1
m вещества в исходном растворе = 100×20%/100%=20г
пусть добавили х г вещества, тогда m вещества в итоговом растворе = 20+х.
Масса итогового раствора = 100+х,
массовая доля вещества в этом растворе 0.3.
(20+х)/(100+х)=0,3
20+х = 0.3(100+х)
20+х=30+0,3х
0,7х=10
х=14,29г
Ответ: 14,29г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: aiwa02
Предмет: Английский язык,
автор: Фариза00
Предмет: Математика,
автор: ARTIKSTUR
Предмет: Английский язык,
автор: LameAll