Предмет: Химия, автор: teo20karp

вычислите объем газа (н.у.) выделившегося привзаимодействии магния с 300г раствора, содержащего 20% H2SO4
(8 класс)

Ответы

Автор ответа: perhydrol
1

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

М (Н2SO4) = 98г/моль

m (Н2SO4) = 300×20%/100%=60г

n (Н2SO4) = 60/98=0,612 моль

n (Н2SO4) = n (Н2)

V (Н2) = 0,612×22.4=13,71л

Ответ: 13,71л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: нуржихан
Предмет: Биология, автор: сабир82