Предмет: Химия, автор: infernoscorpion2018

Определите объем кислорода (н.у.), необходимый для окисления 14 г железа до оксида железа(II)

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(Fe) =14г

Найти:

V(O2) -?

Решение:

2Fe+O2=2FeO

n(Fe)=m/M=14г:56г/моль=0,25моль

M(Fe)=56г/моль

n(Fe)=n(O2)=0,25*1/2=0,125моль

V(O2)=n*Vm=0,125моль*22,4л/моль=2,8л

Похожие вопросы