Предмет: Химия,
автор: holahola007
Рассчитай массу углерода, содержащегося в карбоновой кислоте C2H5COOH массой 60 г.
Промежуточные вычисления проводи с точностью до тысячных. Ответ округли до целых.
Ответ: масса углерода равна: в г
Ответы
Автор ответа:
1
М (С2Н5СООН) = 74г/моль
М (С) = 12г/моль
3×12 г С --- в 74г кислоты
х г С ------- в 60г кислоты
х=3×12×60/74=29,189=29г
или так:
W (C) = 12×3/74=0,487 или 48,7%
m (С) = 60×0,487=29,22=29г
Ответ: масса углерода равна 29г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 123615
Предмет: Русский язык,
автор: данил205
Предмет: Другие предметы,
автор: нек18
Предмет: Математика,
автор: ievghienii03