Предмет: Химия,
автор: hateliza666
Срочно составьте ДАНО к этой задаче:
Было 300 г 10 % раствора серной кислоты. Добавили гидроксид калия. Определите массу полученной соли.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
H2SO4+Ca (OH) 2-> CaSO+2H2O
Находим количество серной кислоты по формуле n=m/M
N (H2SO4) = 300*0,1/98 = 0,306 моль
Так как реакция идёт один к одному, то и n (CaSO4) = 0,306 моль
Поэтому находим m=nM
m (CaSO4) = 0,306*136=41,6 г ~ 42 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Chudik1993
Предмет: Українська мова,
автор: alenavaleriya
Предмет: Русский язык,
автор: ivoyuliya
Предмет: Математика,
автор: анел878
Предмет: Английский язык,
автор: shiktatyana