Предмет: Химия, автор: hateliza666

Срочно помогите!!!

Было 300 г 10 % раствора серной кислоты. Добавили гидроксид калия. Определите массу полученной соли.​

Ответы

Автор ответа: bonikristal001
0

H2SO4+Ca (OH) 2-> CaSO+2H2O

Находим количество серной кислоты по формуле n=m/M

N (H2SO4) = 300*0,1/98 = 0,306 моль

Так как реакция идёт один к одному, то и n (CaSO4) = 0,306 моль

Поэтому находим m=nM

m (CaSO4) = 0,306*136=41,6 г ~ 42 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: shiktatyana
Предмет: Қазақ тiлi, автор: айна68