Предмет: Физика, автор: Аноним

Кран поднимает бетонную плиту массой 474 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при сгорании топлива выделилось 295 кДж. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Ответ (округли до десятых):
%.

Ответы

Автор ответа: bonikristal001
1

Дано: m=474 кг, g=10 Н/кг, h=15 м, Q=295 кДж.

Найти КПД: η-?

Решение:  

P=m*g=474 кг*10 Н/кг=4740 Н (вес)

A=P*h=4740 Н*15 м=71100 Н*м=71,1 кДж (затраченная работа)

η=*100%=(71,1 кДж/295 кДж)*100%≅24,1%

Ответ:24,1%

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: olga352
Предмет: Английский язык, автор: aigylamergazina