Предмет: Физика, автор: ivantahkict

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

1) До длинного тонкого проводника, расположенного в вакууме, приложено напряжение U = 5В. Ток, проходящий по проводнику, создает в точке, находящейся от него на расстоянии r = 1 см, магнитное поле B = 5 * 10^-4 Тл. Определить сопротивление проводника.

2) Возле заряженной бесконечной плоскости находится пылинка массой m = 1,8 мг, которая имеет зарад q = 9 нКл. С каким ускорением будет двигаться пылинка, если поверхностная плотность заряда на плоскости = 8.85 мКл/м^2.

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

U = 5 В

r = 1 см = 0,01 м

B = 5·10⁻⁴ Тл

μ = 1

μ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м

_________________

R - ?

Из формулы

B = μ·μ₀·I / (2π·r)

находим силу тока:

I = 2π·r·B / (μ·μ₀) = 2·0,01·5·10⁻⁴ / (1·4·10⁻⁷)  = 25 А

Сопротивление:

R = U / I = 5 / 25 = 0,2 Ом

Задача 2

Сила тяжести:

F₁ = m·g

Сила со стороны заряженной пластины:

F₂ = q·E = q·σ / (2·ε₀)

Ускорение:

a = Δ F / m

a = q·σ / (2·ε₀·m) - g  = 9·10⁻⁹·8,85·10⁻⁶ / (2·8,85·10⁻¹²·1,8·10⁻⁶) - 10 ≈

≈ 2 500 м/с²

Похожие вопросы