Предмет: Физика, автор: sergey2222134

На наклонной плоскости удерживается силой 100 Н груз весом 1,5 кН . На какую высоту поднимают груз, если длина наклонной плоскости 6м а сила трения груза он наклонную плоскость составляет 0,1 его веса? Силу давления груза на наклонную плоскость принять равной его весу.

Ответы

Автор ответа: shatunovma75
1

Ответ:

Объяснение:

Р = 3,5 кН = 3500 Н.

g = 10 м/с2.

h = 1,4 м.

КПД = 60 %.

Aз - ?

Коэффициент полезного действия КПД показывает, какая часть затраченной работы Аз, выраженная в процентах, переходит в полезную работу Ап: КПД = Ап * 100 % / Аз.

Полезной работой есть поднятие груза на высоту. Полезную работу при подъёме тела по наклонной плоскости Ап выразим формулой: Ап = m * g * h, где m - масса груза, g - ускорение свободного падения, h - высота наклонной плоскости.

Вес груза Р выражается формулой: Р = m * g.

Ап = Р * h.  

Формула для определения КПД наклонной плоскости примет вид: КПД = Р * h * 100 % / Аз.

Выразим затраченную работу: Аз = Р * h * 100 % / КПД.

Аз = 3500 Н * 1,4 м *  100 % / 60 % = 8166,7 Дж.

Ответ: при поднимании груза по наклонной плоскости затратили Аз = 8166,7 Дж работы.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: glebanos
Предмет: Другие предметы, автор: Эндермэнчик
Предмет: Математика, автор: stttigerp7kzda