Предмет: Химия, автор: blishchpalina

Какая масса воды нужна для растворения 14,3г декагидрата карбоната натрия, если образуется раствоп с массовой долей (Na2CO3) = 5,3%?

Ответы

Автор ответа: liza2004che
0

Ответ:

Объяснение:

m(р-ра)=14,3 г

ω(Na2CO3)=5,3%=0,053

----------------------------------------

m(H2O) -?

Решение:

Определяем массу Na2CO3   в растворе:

m(Na2CO3)= ω(Na2CO3) × m(р-ра) =0,053 × 14,3г =0,7579 г ≈0,76 г

Определяем массу воды:

m(H2O) = m(р-ра) - m(Na2CO3) =14,3г - 0,76г=13,54 г

Ответ: 13,54 г


blishchpalina: Нет
blishchpalina: Короче
blishchpalina: Ладно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: полина523
Предмет: Геометрия, автор: Tracer777228777