Предмет: Физика, автор: petyshok007

Автомобиль массой 3,4т движется со скоростью 84км/ч. Какое время требуется для полной остановки автомобиля после выключения двигателя, если сила трения колес о дорогу равна 158580 Н?​

Ответы

Автор ответа: alinavitkowskaya
1

Данные: m (масса движущегося автомобиля) = 3,4т (3400кг); V0 (скорость автомобиля до выключения двигателя) = 84 км/ч (23 м/с); Fтр (сила трения колес о дорогу) = 158580 Н.

1) Определим ускорения автомобиля при торможении: Fтр. = F = m * a и a = F / m = 158580 / 3400 = 47м/с2.

2) Вычислим время до полной остановки автомобиля: V = V0 - a * t; 0 = V0 - a * t и t = V0 / a = 23 / 47 = 0,5 с.

Ответ: До полной остановки автомобиля потребуется 0,5 c

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним