Предмет: Химия,
автор: mariavolk204
Срочно!! Даю 100б!!
При окислении 14,07 г углеводорода холодным водным раствором КМnО4 был получен бурый осадок массой 8,51 г. Выход реакции окисления составил 73%. Определите строение углеводорода, если известно, что он может существовать в виде цис- и транс-изомеров.
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Исходя из условий предположим что окисляют алкен в нейтральной среде с выпадение в осадок оксида марганца.
Все подобные реакции протекают с одинаковыми коэффициентами.
3 CnH2n + 2KMnO4 + 4 H2O = 3 CnH2n(OH)2 + 2 MnO2 + 2 KOH
1) Найдем теоретический выход MnO2 зная что практический составил 73% и 8,51 г, используем пропорцию
100 - x
73 - 8,51
x=100*8,51/73=11,66 г
2) Найдем молекулярную массу углеводорода
2*87 - 11,66
3*x - 14,07
x=14,07*174/(11,66*3)=70 г/моль
3) Найдем брутто формулу
CnH2n=70
12n+2n=70
n=70/14=5
C5H10
4) Предположим что это пентен-2
C2H5-CH=CH-CH3
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лина5553
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: Vladimir231003
Предмет: Литература,
автор: smurfikgosha
Предмет: Литература,
автор: crazycactus