Предмет: Математика,
автор: Janushak2008
Решите задачу с помощью системы уравнений: за 4 кг яблок и 3 кг груш платят 2050 тенге. Если 2 кг яблок на 900 тенге дешевле 4 кг груш, то узнайте цену 1 кг яблок и 1 кг груш.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
х-яблоки
у-груши
4х+3у=2050 тенге
2х+900=4у
решаем систему уравнений
4х=2050-3у
х= (2050-3у):4= 2050/4-3у/4
2*(2050/4-3у/4)+900=4у
4100/4-6у/4+900=4у
4100/4+900=6у/4+4у
1025+900=6у/4+16у/4
1925=22у/4
22у=1925*4=7700
у= 7700/22=350 тенге цена груш
4х+3*350=2050
4х+1050=2050
4х=1000
х=250 тенге цена яблок
проверка:
250*4+350*3=2050
2050=2050
Пошаговое объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: EANBF22
Предмет: Английский язык,
автор: ftft2
Предмет: Русский язык,
автор: natalisidorova
Предмет: Математика,
автор: Мика11111145
Предмет: Математика,
автор: женя310380