Предмет: Химия,
автор: vitaliaatkhipov89635
найдите объем выделившегося водорода при взаимодействии хлороводорода с железом массой (1.12 грамм)
HCl+Fe=FeCl2+H2
m(Fe) =1.12г
Найти:V(H2)-?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe) =1.12г
Найти:V(H2)-?
Решение:
2HCl + Fe =FeCl2 + H2
n(Fe)=n(H2)=m(Fe)/M(Fe)=1,12/56=0,02 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0,02моль*22,4 л/моль= 0,448 л.
Ответ: V(H2)=0,448 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: bolatmuhammed
Предмет: Русский язык,
автор: alinabeldurova1
Предмет: Окружающий мир,
автор: полтаргейс