Предмет: Химия,
автор: Liror22201
Для реакции
К2О + Н2О= 2KOH
взяли К2О массой 9.4 г и Н2О массой 18 г. Полностью ли прореагируют вещества или одно из них взято в избытке?
Ответы
Автор ответа:
0
K2O+H2O=2KOH
n(K2O)=m/M=9,4/94=0,1моль
n(H2O)=m/M=18/18=1моль
На 0,1 моль K2O нужно 0,1 моль H2O, но нам дано 1 моль H2O=> H2O в избытке, и воды останется непрореагирующей n(H2O)-n(K2O)=1-0,1=0,9моль.
n(K2O)=m/M=9,4/94=0,1моль
n(H2O)=m/M=18/18=1моль
На 0,1 моль K2O нужно 0,1 моль H2O, но нам дано 1 моль H2O=> H2O в избытке, и воды останется непрореагирующей n(H2O)-n(K2O)=1-0,1=0,9моль.
Автор ответа:
0
К₂О + Н₂О= 2KOH
Для того, чтобы узнать, есть ли избыток вещества, надо рассчитать количество этого вещества n по формуле n = m/M, где m - масса вещества, г, а М - молярная масса вещества г/моль.
М(К₂О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль
n(К₂O) = 9,4/94 = 0,1 моль
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
n(Н₂О) = 18/18 = 1 моль - избыток
Вывод: из вычислений видно, что К₂О прореагирует полностью, т.к. вода взята в избытке
Для того, чтобы узнать, есть ли избыток вещества, надо рассчитать количество этого вещества n по формуле n = m/M, где m - масса вещества, г, а М - молярная масса вещества г/моль.
М(К₂О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль
n(К₂O) = 9,4/94 = 0,1 моль
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
n(Н₂О) = 18/18 = 1 моль - избыток
Вывод: из вычислений видно, что К₂О прореагирует полностью, т.к. вода взята в избытке
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: yaoinayamather
Предмет: Биология,
автор: andrewkuriato
Предмет: Алгебра,
автор: Tizoner
Предмет: Биология,
автор: polinamos
Предмет: Обществознание,
автор: Фантэзия