Предмет: Химия,
автор: Dishkadi
Оксид меди (II) массой 20 грамм растворили в серной кислоте.В полученный раствор добавили гидроксид натрия.Найти массу полученного осадка!
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнения:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Из уравнений видим:
n(Cu(OH)2) = n(CuO)
Рассчитаем n(CuO):
n = m/M = 20г/80г/моль = 0,25моль
n(Cu(OH)2) = 0,25 моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г
Ответ: ...
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Из уравнений видим:
n(Cu(OH)2) = n(CuO)
Рассчитаем n(CuO):
n = m/M = 20г/80г/моль = 0,25моль
n(Cu(OH)2) = 0,25 моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г
Ответ: ...
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: MorgaMargo
Предмет: Русский язык,
автор: pustovoytann
Предмет: Информатика,
автор: Alenka2304
Предмет: Физика,
автор: Аноним