Предмет: Химия,
автор: ApTyPkA228
Не знаю химию...
Для синтеза ученому нужно 9.8 грамм свежеосажденного гидроксида меди. Сколько грамм хлорида меди ему нужно насыпать в раствор гидроксида натрия, чтобы получить необходимое для синтеза количество Cu(OH) 2.
Ответы
Автор ответа:
1
CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2 + 2NaCl
М (Cu(OH)2) = 98г/моль
М (CuCl2) =135г/моль
n (CuCl2) = n (Cu(OH)2)
из 135 г CuCl2 -- 98 г Cu(OH)2
из х г CuCl2 ---- 9,8 г Cu(OH)2
х=135*9,8/98=13,5г
Ответ: 13,5г хлорида меди
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: waragina
Предмет: Русский язык,
автор: Розенберг21
Предмет: Русский язык,
автор: gloke