Предмет: Физика, автор: nklbelousov

Тело массой m = 2 кг брошено с поверхности земли со скоростью 9 м/с под углом α = 30° к горизонту. Чему равна потенциальная энергия тела в верхней точке траектории? Сопротивление воздуха не учитывать. Ускорение свободного падения принять равным g = 10 м/с. Ответ дать в Дж.

Ответы

Автор ответа: deltafoxonelove
0

Дано:  

m = 2 кг  

V₀ = 9 м/с

α = 30°

Найти:

ΔEп -?

Решение:

Максимальная высота полёта:  

Hmax = V₀² · sin²α / (2 · g) = 9² · (0,5)²/(2 · 10) = 1,0125 м  

Считаем поверхность Земли нулевым уровнем. Тогда изменение потенциальной энергии:  

ΔEп = m · g · Hmax = 2 · 10 · 1,0125 = 20,25 Дж

Ответ: 20,25 Дж

Похожие вопросы