Предмет: Химия,
автор: artem4ik0225
Какова масса сульфида меди , полученного при реакции меди и серы массой 96 г
Пожалуйста помогите
Ответы
Автор ответа:
1
1. Запишем уравнение реакции образования сульфида меди (2):
Cu + S = CuS;
2. находим химическое количество меди:
n (Cu) = m (Cu) : M (Cu) = 3,2 : 64 = 0,05 моль;
3. определяем количество образовавшегося сульфида меди:
n (CuS) = n (Cu) = 0,05 моль;
4. рассчитаем массу полученного сульфида:
m (CuS) = n (CuS) * M (CuS);
M (CuS) = 64 + 32 = 96 г/моль;
m (CuS) = 0,05 * 96 = 4,8 г.
Ответ: 4,8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: арина130411
Предмет: Русский язык,
автор: timon201
Предмет: Русский язык,
автор: алина1377
Предмет: История,
автор: Lye3