Предмет: Химия, автор: DenseAcid

100 баллов. Ребят, помогите пожалуйста, ломаю голову, либо туплю, либо что... Сжигание 6,5 г ацетилена: нужно узнать массу всех реагентов и продуктов. Условие: объяснение должно быть доходчивым и понятно настолько, что поймет тупой, если условие не будет соблюдено, то буду кидать жалобу


DenseAcid: При взаимодействии с кислородом слева в общем получается 14,5 г, а с правой 15,5

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
3

Ответ: 20 г; 22 г; 4,5 г

Дано:

m(C2H2) = 6,5 г

m(O2)-?

m(CO2)-?

m(H2O)-?

Объяснение:

Для того, чтобы сжечь ацетилен необходим кислород, следовательно, ацетилен и кислород - это реагенты, продуктами реакции являются углекислый газ и вода, т.к. при сгорании углеводородов образуются углекислый газ и вода. Рассчитываем молярную массу всех веществ:

М(С2Н2) = 2*12+2*1 = 26 г/моль

М(О2) = 2*16 = 32 г/моль

M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

М(Н2О) = 2*1+16 = 18 г/моль

Определяем кол-во ацетилена:

n(C2H2) = m(C2H2)/M(C2H2) = 6,5 г/26 г/моль = 0,25 моль

Составляем уравнение хим-й реакции (УХР):

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О

Из УХР видно (согласно стехиометрическим коэффициентам), что

1) n(O2) = ⁵/₂n(C2H2); n(O2) = ⁵/₂*0,25 = 0,625 моль

2) n(CO2) = ⁴/₂n(CO2);  n(CO2) = ⁴/₂*0,25 = 0,5 моль

3) n(H2O) = n(C2H2);  n(H2O) = 0,25 моль

Находим массы кислорода, углекислого газа и воды по формуле      m=n*M

m(O2) = 0,625 моль*32 г/моль = 20 г

m(CO2) = 0,5 моль*44 г/моль = 22 г

m(H2O) = 0,25 моль*18 г/моль = 4,5 г  

Ответ: 20 г; 22 г; 4,5 г


DenseAcid: Спасибо! Про стехиометрические коэф-в не знал
DenseAcid: Коэф-ы*
zcom2113: mrvladimir2,здравствуйте, помогите, пожалуйста, с химией
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним