Предмет: Химия,
автор: anna25nika43
Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 4,8г магния с серной кислотой
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(MgSO4) = 24 г
Объяснение:
Дано :
m(Mg) = 4.8 г
Найти :
m(MgSO4) - ?
Mg+H2SO4 = MgSO4+H2
1) n(Mg) = m/M
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль
n(Mg) = 0.2 моль
2)Так как у Mg и у MgSO4 коэффиценты одинаковые =>
n(MgSO4) = n(Mg) = 0,2 моль
n(MgSO4) = 0,2 моль
3)m(MgSO4) = n*M
M(MgSO4) = 24+32+16*4 = 120 г/моль
m(MgSO4) = 0,2 моль * 120 г/моль = 24 г
m(MgSO4) = 24 г
Ответ : m(MgSO4) = 24 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: nata5rchenka
Предмет: Французский язык,
автор: евнікія
Предмет: Українська мова,
автор: sn238
Предмет: Русский язык,
автор: PacktNoir
Предмет: Українська мова,
автор: in1n1a