Предмет: Химия,
автор: anna25nika43
Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии оксида железа(3) с 9,8г серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
m(H2SO4) = 9.8 g
m(соли) - ?
n(H2SO4) = 9.8 / 98 = 0.1 mol
0.1 mol x mol
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
3 mol 1 mol
3:0.1 = 1:x
3x = 0.1
x = 0.33 (округлил к сотым)
m(Fe2(SO4)3) = 0.33 * 400 = 132 g
Ответ: 132 g.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Natusskkaa11
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 12344556828164
Предмет: Английский язык,
автор: макс314
Предмет: Математика,
автор: vladavay1
Предмет: Математика,
автор: Аноним