Предмет: Физика, автор: shingizkairulin

Определить КПД наклонной плоскости при подъеме тела, если учащийся с помощью
динамометра и линейки получил такие результаты: масса тела 2,5 кг; высота плоскости 0,5 м; длина плоскости 0,75 м; сила, приложенная к телу, 4 Н.
[7]
a) Используя данные задачи вычислите полезную работу Aполез по подъему груза на высоту h
б) Определите работу, совершаемую при движении груза по наклонной плоскости
в) Определите коэффициент полезного действия наклонной плоскасти
Дам 100балов Срочна!!!!!!!!! ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dduoggih
2

Дано

m = 2,5 кг

h = 0,5 м

L = 0,75 м

F = 4Н

А полез - ?

А соверш - ?

КПД - ?

1)

А полез = Fh = 4Н × 0,5 м = 2Дж

2)

А соверш = FL = 4Н × 0,75 м = 3 Дж

3)

КПД =  \frac{А полез }{А соверш}  × 100\% =  \frac{2 Дж  }{3 Дж} × 100\% ≈ 67\%

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: seremelnik1