Предмет: Химия,
автор: AnastaAnastasi
Найдите массу 3 моль
аминоэтановой кислоты и массовую
долю азота в ней
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
примерно 19 % и 225 г
Объяснение:
аминоэтановая кислота - глицин NH2-CH2-COOH
h=m/M ( Ню=масса * молярную массу)
m(NH2-CH2-COOH)=h*M=3*75=225 г
W(N)=Ar(N)/Mr(NH2-CH2-COOH) *100% = 14/75 * 100 = 18,7 % ( массовая доля азота = атомная масса / относительно молекулярную массу вещества )
Молярка глицина : 12 *2 + 5 + 14 + 32=75 г/моль
Чтобы рассчитать относительно молекулярную массу вещества , складываешь атомные массы элементов , из которых состоит вещество
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: KattySun12
Предмет: Русский язык,
автор: kisulik2013
Предмет: История,
автор: Ученик0611
Предмет: Математика,
автор: Vlada2007TOP
Предмет: Литература,
автор: Аноним