Предмет: Физика,
автор: SewoZ
50 БАЛЛОВ. Физика 10 класс. Подробное решение, пожалуйста! (P. S. : Задача сложная, в инете нигде решения нет)
Пружина длиной 10см установлена вертикально на столе. На пружину помещают небольшой шарик, и её длина становится равной 9 см. Затем пружину с лежащим на ней шариком сжимают до 6см и резко отпускают. На какую высоту от поверхности стола поднимется шарик? Массой пружины пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
h = 8 см
Объяснение:
жесткость пружины
k =F/x1 = mg/x1
энергия сжатой пружины
W = k(x1+x2)^2/2 = mg/x1 * (x1+x2)^2/2 = mg*(x1+x2)^2/(2*x1)
потенциальная энергия шарика на высоте h
W = mgh
по закону сохранения энергии W=W
mgh = mg*(x1+x2)^2/(2*x1)
h = (x1+x2)^2/(2*x1)
x1=10-9=1 см; x2=9-6=3 см
h = (1+3)^2/(2*1) = 16 см2 / 2см = 8 см
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Дима200211
Предмет: Математика,
автор: 4змв8
Предмет: Русский язык,
автор: kiziryan05
Предмет: Математика,
автор: школьникммм
Предмет: Право,
автор: lusiya1978gerty