Предмет: Химия, автор: soclosetoheaven

Даю 90 баллов
Масса соединения, образованного при реакции 89,6 л водорода и 67,2 л хлора (отн. Вл.)

Ответы

Автор ответа: qeqe2
2

Ответ:

219г

Объяснение:

H2 + Cl2 -> 2HCl

n(H2)=v(H2)/Vm=89.6/22.4 = 4 моль;

n(Cl2)=v(Cl2)/Vm= 3 моль - хлор в недостатке, считаем по нему:

n(HCl) = n(Cl2)*2 = 6 моль;

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl)=36,5 *6 = 219г

Похожие вопросы