Предмет: Математика,
автор: robo3000
Решите задачу, составив систему уравнений:
За 4 кг мандаринов и 2 кг апельсинов заплатили 2800 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,
если 2 кг мандаринов на 600 тенге дешевле, чем 3 кг апельсинов? Пожалуйста соч!!!
Ответы
Автор ответа:
3
А- стоимость 1 кг мандаринов
б- стоимость 1 кг апельсинов
{4а+8б=5600
{ 4б-1400=5а|×(-2)
{4а+8б=5600
{-8б+2800=-10а
{4а+8б=5600
{10а-8б=-2800
4а+8б+10а+(-8б)=5600+(-2800)
14а=2800|÷14
а=200 тенге стоимость 1 кг мандаринов
4а+8б=5600
8б=5600-4а
8б=5600-4×200
8б=5600-800
8б=4800|÷8
б=600 тенге стоимость 1 кг апельсинов.
Проверка:
4а+8б=5600
4×200+8×600=5600
800+4800=5600
5600=5600-истина.
5а=4б-1400
5×200=4×600-1400
1000=2600-1400
1000=1000- истина.
4а=4×200=800 тенге, стоимость 4 кг мандаринов.
4б=4×600=2400 тенге, стоимость 4 кг апельсинов.
Ответ: 4 кг мандаринов стоит 800 тенге, 4 кг апельсинов стоит 2400 тенге.
robo3000:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kashkova2010
Предмет: Физика,
автор: mihail122145
Предмет: Алгебра,
автор: Lizuuuuuuunya
Предмет: География,
автор: gelka5
Предмет: Математика,
автор: ropot2