Предмет: Физика, автор: nekomma

При нагревании трансформаторного масла массой 773 г от 11°С до 73°С сожгли 7,4 г дизельного топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответ (округли до десятых):
%.

Ответы

Автор ответа: Heros555
0

Дано:                            Решение:

m₁=  0,77 кг                   η= Ап / Аз * 100 %

t₁= 11 °C                          Ап= Сm₁(t₂-t₁)= 2000 Дж/(кг·°С) * 0.77 * (73°C-11°C)=

t₂= 73°C                         = 95480 Дж

m₂=  0,0074 кг             Аз= qm= 4,2*10^7 (Дж/кг) * 0,0074 кг= 310800 Дж

C= 2000 Дж/(кг·°С)   η= 95480 Дж / 310800 Дж= 31 %

q= 4,2*10^7 Дж/кг

------------------------------

η-?

Ответ: 31 %

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Нюша2015сочи
Предмет: Математика, автор: Аноним