Предмет: Химия, автор: hromkatyailxam2007

Вычислите массу и количество вещества оксида железа(III),образовавшегося при окислении кислородом 4 граммов железа.
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы

Автор ответа: Sulfury
0

Ответ:

4Fe+3O2=3Fe2O3

n(Fe)= 4 г / 56 г/моль= 0.07 моль

По уравнению из 4 моль Fe получили 3 моль Fe2O3

По условию из 0.07 моль Fe получили x моль Fe2O3

x= 0.05 моль

M(Fe2O3)= 56*2+16*3= 160 г/моль

m(Fe2O3)= 160 г/моль * 0.05 моль= 8 г

Ответ: 0.05 моль и 8 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: валентина58
Предмет: Українська література, автор: лара49
Предмет: Математика, автор: рома1463