Предмет: Физика,
автор: TheSiriuss
К идеальной батарейке с напряжением 9 В на выводах подключена электрическая цепь, собранная из трёх резисторов с сопротивлениями 1 кОм,
2 кОм и 3 кОм. Известно, что ни на одном из резисторов напряжение не равно нулю.
Чему равен максимально возможный при данных условиях ток через эту батарейку?
Ответ выразите в мА, округлите до десятых долей.
---------------------------------------------------
Чему равен минимально возможный при данных условиях ток через эту батарейку?
Ответ выразите в мА, округлите до десятых долей.
50 баллов
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
13,5 мА 1,5 мА
Объяснение:
U=9 B R1=10^3 Ом R2=2*10^3 Ом R3=3*10^3 Ом Imax=? Imin=?
===
Максимальный ток при параллельном соединении.
1/Rпар=1/R1+1/R2+1/R3=1/1+1/2+1/3=3/2 1/кОм
Rпар=667 Ом
Imax=U/Rпар=9/667≈13,5*10^-3 А
Минимальный ток при последовательном соединении.
Rпос=R1+R2+R3=(1+2+3)*10^3=6*10^3 Ом
Imin=U/Rпос=9/(6*10^3)=1.5*10^-3 A
======================================
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Kein1PvO
Предмет: Українська мова,
автор: boginya89
Предмет: Русский язык,
автор: egortikhonov
Предмет: Математика,
автор: Lolo4ka2001
Предмет: Алгебра,
автор: oirinka2014