Предмет: Химия,
автор: maslenysh
Какую массу КОН следует взять для получения 1,5 л раствора с рН=10?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,0084 г (8,4 мг)
Объяснение:
Рассчитаем рОН раствора
рОН=14-рН=14-10=4
Найдём концентрацию ионов ОН⁻
[OH⁻]=10⁻⁴ моль/л
КОН=К⁺+ОН⁻
Из 1 моль КОН образуется 1 моль ОН⁻
Количество КОН
10⁻⁴*1,5=1,5*10⁻⁴ моль
Масса КОН
1,5*10⁻⁴*56=0,0084 г
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: oksanasinevich
Предмет: Русский язык,
автор: Nuncat
Предмет: Русский язык,
автор: Amira1515
Предмет: История,
автор: vadim392
Предмет: Английский язык,
автор: мур138