Предмет: Математика,
автор: Аноним
Решите задачу, составив систему уравнений:
За 2 кг мандаринов и 7 кг апельсинов
заплатили 5000 тенге. Сколько стоит 1 кг
каждого вида Фруктов, если 2 кг апельсинов на
1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?
Запишите:
1) первое уравнение
2) второе уравнение
3) ход решений
4) ответ
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 680 тг. 520 тг.
Пошаговое объяснение:
x тг - стоит 1 кг мандаринов;
y тг - стоит 1 кг апельсинов ;
За 2 кг мандаринов и 7 кг апельсинов заплатили 5000 тенге.
2x+7y=5000;
------------------
2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов
2y+1000=3x;
3x-2y=1000;
-------------------------
Получили систему уравнений:
2x+7y=5000; [*3]
3x-2y=1000; [*(-2)]
--------------------
6x+21y=15000;
-6x+4y=-2000;
----------------
Складываем:
21y+4y=15000+(-2000);
25y=13000;
y=520 тг стоит 1 кг мандаринов
----------------
y=520 подставляем в 3x-2y=1000:
3x-2*520=1000;
3x=2040;
x=680 тг стоит 1 кг апельсинов.
--------------------
Проверяем верность решения. Подставляем в 2x+7y=5000;
2*680+7*520=5000;
1360 + 3640 =5000;
5000=5000!!!
Всё верно!!!
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: aisulu10
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Йошино1
Предмет: Русский язык,
автор: 070304Masha
Предмет: Окружающий мир,
автор: kate833
Предмет: Информатика,
автор: пепа27