Предмет: Химия, автор: himik33

Какую массу глауберовой соли следует добавить к раствору массой 200г с массовой долей сульфата натрия 12%, чтобы повысить её вдвое?​

Ответы

Автор ответа: perhydrol
0

Ответ:

Na₂SO₄·10H₂O - глауберовая соль

М (Na₂SO₄·10H₂O)= 322г/моль

М (Na₂SO₄) = 142 г/моль

W натрия сульфата в глауберовой соли = 142/322=0,441

Концентрация полученного раствора должна быть 12×2=24%.

В первом растворе масса нария сульфата составляет 200×12%/100%=24г.

Пусть глауберовой соли надо взять х г, в ней натрия сульфата будет содержаться 0,441х.

Тогда общая масса натрия сульфата в полученном растворе составит 24+0,441х.

Масса полученного раствора = 200+х.

(24+0,441х)/(200+х)=0,24

24+0,441х= 0,24(200+х)

24+0,441х=48+0,24х

0,201х=24

х=119,4г

ответ: 119,4г


himik33: с ответом точно сошлось
himik33: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: alle3008
Предмет: Математика, автор: Lodboy