Предмет: Химия,
автор: ekaterinaturiseva86
12. Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 52 г 8%-ного раствора гидрокарбоната
кальция для получения средней соли.
Приложения:

KaktusVTapkax:
Привет. Есть ответ?
Ответы
Автор ответа:
0
Привет!)
Дано:
M[Ca(HCO3)2]=162 г/моль
M[Ca(OH)2]=74 г/моль
m[р-ра Ca(HCO3)2]=52г
ω[р-ра Ca(HCO3)2]=8%=0,08
Найти: m[Ca(OH)2] - ?
Решение: Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O
m[Ca(HCO3)2]=m[р-ра Ca(HCO3)2]*ω[р-ра Ca(HCO3)2]= 52*0,08=4,16 (г)
ν[Ca(HCO3)2]=m[Ca(HCO3)2]/M[Ca(HCO3)2]=4.16/162≈ 0,025 (моль)
По УХР:
ν[Ca(HCO3)2]=ν[Ca(OH)2]=0,025 (моль)
m[Ca(OH)2]=ν[Ca(OH)2]*M[Ca(OH)2]=0.025*74=1.9 (г)
Ответ: 1,9г
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык,
автор: rainbowunicorn3
Предмет: Русский язык,
автор: Ayaulim200292
Предмет: Русский язык,
автор: Ayaulim200292
Предмет: Русский язык,
автор: 89225479927z