Предмет: Физика, автор: konstantin222111

Капитан Врунгель описывал один из этапов регаты на яхте «Беда» так: «В начале был попутный ветер, и мы шли на предельной скорости в 20 км/ч. Через час после старта ветер утих, и яхта медленно дрейфовала со скоростью 5 км/ч. Через 2 часа такого дрейфа я сообразил, что можно самому дуть в парус. Дело пошло куда лучше: мы развили скорость в 15 км/ч и через 2 часа прибыли в пункт назначения». Доверяя рассказу капитана Врунгеля, ответьте на вопросы.
1. Определите среднюю скорость яхты на этом этапе регаты.
Ответ запишите в км/ч.
2. Определите среднюю скорость яхты на первой половине пути.
Ответ запишите в км/ч.
3. Определите среднюю скорость яхты за первую половину времени.
Ответ запишите в км/ч.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 20 км/ч

t₁ = 1 ч

V₂ = 5 км/ч

t₂ = 2 ч

V₃ = 15 км/ч

t₃ = 2 ч

___________

Vcp - ?

1)

S₁ = V₁·t₁ = 20·1 = 20 км

S₂ = V₂·t₂ = 5·2 = 10 км

S₃ = V₃·t₃ = 15·2 = 30 км

Средняя скорость:

Vcp₁ = (S₁+S₂+S₃) / (t₁+t₂+t₃) = (20+10+30)/(1+2+2) = 60 / 5 = 12 км/ч

2)

Vcp₂ = (20 + 10) / (1+2) = 30 / 3 = 10 км/ч

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Адоадо