Предмет: Химия, автор: BestBlueBerry

10.27. Соль А представляет собой лиловые кристаллы, которые при
нагревании до 47,2 °C плавятся в своей кристаллизационной воде, обра-
зуя красную жидкость. Вещество А получают действием разбавленной
азотной кислоты на железные стружки с последующим утпариванием
и кристаллизацией.
а) Установите состав кристаллогидрата А, если известно, что при
охлаждении 500 г насыщенного при 40 °С раствора на 20 градусов выпа-
дает 204 г кристаллов. Растворимость безводной соли при 20 °С и 40 °C
составляет соответственно 82,5ги 105 г на 100 г воды.​


BestBlueBerry: ответ 9 молекул воды если что, но я не понимаю как их получить
BestBlueBerry: 2HNO3(разб.)+Fe-->Fe(NO3)3+H2O+N2 (это реакция)
BestBlueBerry: спасибо!)
BestBlueBerry: у меня 4.1 молей воды получалось всё время

Ответы

Автор ответа: temirbekbaldyrgan
0

Ответ:

ответ: m(p-pa) = 40*100/25=160

m(h2o) = 160-40=120

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: linakarachence